Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:58
Новости

Европа готова перенимать московский опыт по обеспечению мобильности пассажиров

Европа готова перенимать московский опыт по обеспечению мобильности пассажиров
фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Европейские города готовы перенимать опыт Москвы по обеспечению мобильности пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Об этом 20 мая по итогам Международного транспортного форума в Лейпциге сообщил заместитель мэра, глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Существует центр, который создан в Московском метрополитене для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Коллеги сказали, что это уникальный опыт, в других городах похожих решений нет, поэтому некоторые из европейских городов возьмут наш опыт себе на вооружение», - сказал Максим Ликсутов.
По его словам, власти столицы намерены совершенствовать городской центр обеспечения мобильности пассажиров. «Наш центр обеспечения мобильности в метро в прошлом году оказал помощь 400 тысяч московских маломобильных граждан. Мы можем предложить еще более качественный сервис», - подчеркнул заместитель мэра.
Кроме того Максим Ликсутов отметил, что Москва учитывает опыт других крупных городов планеты, при этом в вопросах обеспечения мобильности пассажиров российская столица является одним из мировых лидеров.
«Могу сказать, что каких-то особых решений, которые бы не учитывались в Москве, я не услышал. Коллеги говорят о том, что во многом проблемы Москвы схожи и с европейскими, и с американскими городами. Политика правительства Москвы в части доступности среды для маломобильных граждан такова, что по некоторым направлениям мы ушли вперед. Например, это бесплатная поездка на городском транспорте. Из коллег, которые выступали, ни в одном из американских и европейских городов маломобильные граждане не имеют бесплатного проезда на городском транспорте», - добавил он.
Также заместитель мэра напомнил, что Правительство столицы планирует ежегодно приобретать по 50 новых трамвайных вагонов, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе.
«Вопрос экологии также звучал очень активно. Могу сказать, что в Москве программа обновления парка электрического транспорта подразумевает увеличение количества мест пассажирских именно с акцентом на электрический транспорт. Это развитие трамвайной сети. Мэр города одобрил программу по ежегодному приобретению до 2020 г. по 50 новых вагонов трамваев. Это крупнейшая в Европе программа обновления трамваев. Уверен, что коллеги из других городов мира возьмут на вооружение нами принятые решения», - заключил он.
Последние обновления: