Московский Планетарий: В ночь на 22 мая произойдет цветочное полнолуние
22 мая в 00:15 мск произойдет пятое в этом году полнолуние, называемое «цветочным». Полнолуние – фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.
В полнолуние Луна становится настоящим ночным светилом – свет от нее озаряет темные улочки и тропинки. Эта особенность в древности существенно облегчала жизнь народов, в особенности в южных широтах, где дневной зной мешал работать или путешествовать. По этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали интересные имена, позволяющие отследить смену сезонов.
Майское полнолуние принято называть «цветочным», ведь это период бурного цветения природы. Наблюдать «цветочную» Луну можно невооруженным глазом, главное условие – ясное небо.
Последние обновления:
- Пять коммерческих помещений выставили на открытые торги в Метрогородке
- Нарушение земельного законодательства устранили в районе Вороново
- Документальный фильм о Сталинградской битве представят в Музее Победы 2 февраля
- Более 1,7 т вторсырья сдали на переработку посетители нового экоцентра Москвы
- Свыше 100 тыс. куб. м снега убрали на МЖД за минувшие сутки