Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:37
Новости

Собянин: Развязка на Волгоградском проспекте будет открыта осенью 2016 года

Собянин: Развязка на Волгоградском проспекте будет открыта осенью 2016 года
фото: РИА Новости/Владимир Песня
Развязка на Волгоградском проспекте будет открыта осенью 2016 года. Об этом 4 мая сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время инспекции строительных работ по возведению эстакады на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара.

«В конце прошлого года построили развязку на пересечении с улицей Люблинская. Сейчас ведем строительство последнего, наверное, такого объекта сложного на Волгоградке - это пересечение с Волжским бульваром. Здесь строится эстакада, развязка и еще подземный пешеходный переход», - сказал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник отметил, что по графику все эти работы должны быть выполнены до конца 2016 года. 

«Однако подрядчики обещают сдать все-таки в сентябре, желательно ко Дню города, если получится», - добавил мэр города.

По словам Сергея Собянина, объект не самый масштабный, но важный. «Ввод этой эстакады, этой развязки позволит улучшить движение на 25-30%. Так что это важный объект. Участок Волгоградского проспекта на пересечении с Люблинской улицей и Волжским бульваром долгое время пользовался славой одного из самых «пробочных» мест Москвы. В декабре 2015 года мы открыли тоннель и эстакаду, которые существенно облегчили выезд из Люблино. В начале осени планируем открыть движение по эстакаде, которая развяжет узел с Волжским бульваром. Движение в сторону Текстильщиков, Кузьминок и Жулебино должно стать значительно свободнее», - отметил Сергей Собянин. 

Двухуровневая развязка с 6-полосной эстакадой длиной 516 м обеспечит бессветофорное движение по прямому ходу Волгоградского проспекта на пересечении с Волжским бульваром. Съезд на бульвар и развороты будут организованы в подэстакадном пространстве со светофорным регулированием. Для перехода через Волгоградский проспект будет построен подземный пешеходный переход. 

Кроме того, проект реконструкции Волгоградского проспекта предусматривает строительство эстакады над ж/д путями Курского направления МЖД, соединяющей Люблинскую улицу и Остаповский проезд, которая обеспечивает выезд автотранспорта с Люблинской улицы на Волгоградский проспект в сторону центра – движение открыто в декабре 2015 года. А также строительство тоннеля под Волгоградским проспектом в районе пересечения с Люблинской улицей, который обеспечивает разделение транспортных потоков, двигающихся по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице. Будет реконструирована основная проезжая часть Волгоградского проспекта, Люблинской улицы, Остаповского проезда и Волжского бульвара. В рамках проекта построят съезды, будут устроены боковые проезды, появится надземный пешеходный переход через Люблинскую улицу. 

Всего в рамках проекта будет построено 9,1 км новых дорог. Генпроектировщик – АО «Мосинжпроект». Генподрядчик – ООО «ИФСК "АРКС».
Последние обновления: