Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:07
Новости

Алексей Немерюк: второй гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» пройдет в Москве с 13 по 22 мая

Алексей  Немерюк: второй гастрономический фестиваль «Рыбная неделя» пройдет в Москве с 13 по 22 мая
Развитие современных аквакультурных производств в московском регионе и проведение мероприятий подобных фестивалю «Рыбная неделя» имеют большое значение с точки зрения реализации федеральных и инвестиционных программ, в частности, программ импортозамещения. Они позволяют расширить ассортимент товаров и делают качественную отечественную рыбную продукцию еще доступнее для потребителей столицы. Об этом рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Посещая недавно запущенный первый в Москве аквакультурный проект на Алтуфьевском шоссе («Морской замок»), он отметил, что город заинтересован в развитии технологичных производств в этой сфере.С 2014 года предприятие развивает новое для Москвы направление –аквакультуру. В бассейне емкостью 54 тонны воды выращивается 1100 осетров. Кроме того, планируется построить еще 12 установок для выращивания осетровых общей мощностью 150 тонн рыбы в год.Собственная эко-технология позволит разводить, в том числе и морские виды рыб в условиях мегаполиса.

«Предприятие достаточно молодое. На сегодняшний день здесь в экспериментальном формате разводят более тысячи особей осетровых, для их выращивания выпускаются собственные корма. Производство развивается, и я надеюсь, через несколько лет оно будет поставлять товарную рыбу на московский рынок», – отметил Алексей Немерюк.

В расширении ассортимента лучших образцов российской рыбной продукции заинтересованы как столичные магазины с предприятиями общественного питания, так и сами потребители.

«Рыбы в Москве потребляется чуть более 250 тысяч тонн в год, достаточно большой объем. Из общего объема потребления Москвы 70% – рыба, поступающая из регионов Российской Федерации и 30% – рыба, поступающая из-за рубежа. При этом следует учесть, что за прошедший год, по данным таможенной службы, объем импортной рыбы сократился примерно на 40%», - сообщил глава Департамента торговли и услуг.

В этом контексте большое значение имеет не только фактор стабильного предложения, но и устойчивого спроса именно на отечественную продукцию.Популяризация русской рыбы и морепродуктов – одна из ключевых задач предстоящего фестиваля «Рыбная неделя». Он проводится Правительством Москвы совместно с Федеральным агентством по рыболовству.

«Фестиваль «Рыбная неделя» в Москве будет проходить на 7 центральных площадках, начнется он 13 мая и продлится до 22 числа. Рассчитываем, что на фестиваль приедут фактически все рыбопереработчики нашей страны – начиная от Калининграда и заканчивая Дальним Востоком. Прошлый год был успешным в плане проведения мероприятия, всего на ярмарках продали больше 300 тонн рыбы», – сказал Алексей Немерюк.

Ведущие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании привезут десятки видов русской рыбы – как хорошо известные, так и редкие для столицы: кета, кижуч, нерка, корюшка, чавыча, коюшка, ряпушка, палтус, зубатка, осетр, скумбрия, форель, пикша, хамса, белый амур, барабулька, кефаль, сазан, сосьвинская и олюторская сельдь; дальневосточные и магаданские крабы, кальмары, креветки. И конечно, икра. В ассортименте - свежая, мороженная, сушено-вяленая, соленая и копченая рыба, спецразделка и консервы.

В продовольственных магазинах на время фестиваля появятся специальные рыбные секции. Рестораны и кафе подготовят специальное меню из российских рыбопродуктов, рыбные павильоны заработают на рынках и ярмарках.
Последние обновления: