Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:18
Новости

В Москве продолжаются работы по установке новых киосков прессы

В Москве продолжаются работы по установке новых киосков прессы
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Работы по упорядочению системы распространения печатной продукции и замене киосков прессы на новые модели продолжаются в Москве. Об этом сообщает газета «Аргументы и факты».

По словам генерального директора казенного предприятия города Москвы «Мосгорпечать» Екатерины Капустиной, главная задача – максимально сохранить возможность повсеместной и удобной покупки жителями столицы печатных СМИ. «Поэтому до настоящего времени старые объекты размещены по своим местам и продолжают функционировать, несмотря на то, что все договоры на размещение НТО «Печать» давно истекли, и предприниматели более полутора лет не платят за размещение киосков в бюджет города», – прокомментировала она.

На настоящий момент Департамент торговли и услуг города Москвы провел торги на закупку 1968 специализированных НТО. Киоски устанавливают заводы. Затем они передаются в КП «Мосгорпечать» и закрепляются на праве оперативного управления.

График демонтажа старых и установки новых киосков курирует также «Мосгорпечать». Екатерина Капустина отметила, что темпы работ в большей степени зависят от мощностей заводов. «Сейчас заводы входят в производственный цикл и в график установки, как планировалось – по 200 штук в месяц», – рассказала она.

Как правило, демонтаж и установка проводятся почти одномоментно. Главной проблемой при выполнении комплекса работ является несвоевременный демонтаж старых киосков предпринимателями. «Результат таких действий – срыв сроков проведения работ по благоустройству мест размещения новых НТО и случаи установки новых НТО рядом со старыми объектами», – говорит Капустина.

Кроме того, она добавила, что благодаря слаженной работе городских ведомств беспрецедентно быстро проводится установка и присоединение электроэнергии к киоскам.

«Работы по установке новых киосков заводами продолжаются без выходных, в том числе запланирована установка и праздничные дни», – резюмировала Екатерина Капустина.
Последние обновления: