Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:44
Новости

Центры бесплатных услуг для предпринимателей могут появиться во всех столичных округах

Центры бесплатных услуг для предпринимателей могут появиться во всех столичных округах
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Во всех округах столицы могут появиться центры бесплатных услуг для бизнеса (ЦУБ), в которых действующим или будущим предпринимателям расскажут, как открыть или расширить бизнес, найти инвестора и получить госсубсидии. Об этом 28 апреля сообщил официальный портал Правительства Москвы.
Созданием центров занимается Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. Как заявил глава ведомства Олег Бочаров, такие центры могут открыть в каждом из территориальных подразделений ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также в технопарках. 
«Мы запускаем новый московский проект - центры услуг для бизнеса. Специально отберем опытных и обучим молодых специалистов из финансовых и юридических университетов. Уровень их квалификации повысят банки и фонды. Мы подготовим лучших финансовых и юридических консультантов для бизнеса», - приводятся в сообщении слова Олега Бочарова.
Для обучения предпринимателей совместно с РАНХиГС разработаны образовательные программы. Все желающие смогут получить их бесплатно. Финансовые консультанты центров будут оказывать услуги на безвозмездной основе.
«В качестве пилотного проекта мы возьмем два района Москвы, подготовим группу консультантов. Именно они для каждого обратившегося предпринимателя сформируют индивидуальный, комплексный или стандартный пакет услуг: бизнес-бокс или бизнес-кейсы, банковский продукт, субсидию или гарантию. Это новый продукт на рынке, он будет в online и offline-режиме», - сказал Олег Бочаров, слова которого цитирует портал.
Чтобы оградить предпринимателей от недобросовестных коммерческих посредников и консультантов, нередко вводящих своих клиентов в заблуждение, в ЦУБах будут проводиться встречи с профильными организациями и специалистами. Работу и функционал ЦУБов планируется обсудить с потенциальными пользователями услуг на форуме «Бизнес-весна» в рамках празднования Дня предпринимателя 25 мая на ВДНХ.
Последние обновления: