Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:14
Новости

Собянин: Завершена реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе

Собянин: Завершена реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе
фото: mos.ru/Евгений Самарин
27 апреля мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по развязке МКАД с Каширским шоссе.

«Сегодня запускаем развязку Каширки и МКАД, долгожданный объект, я надеюсь, что запуск его значительно улучшит пропускную способность этого транспортного узла плюс улучшит движение на МКАДе, движение в сторону Домодедово, и в целом улучшит транспортную ситуацию в этом районе», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что новая четырехуровневая развязка является одним из крупнейших сооружений в южном секторе города.

Реконструкция транспортной развязки на пересечении Каширского шоссе и МКАД началась в декабре 2013 года. Проект предусматривал замену устаревшей двухуровневой раз¬вязки типа «клеверный лист» на современную четырехуровневую развязку с направ¬ленными съездами.

В рамках реконструкции развязки были построены четыре эстакады - три левоповоротных съезда общей протяженностью около 2,2 км и правоповоротный съезд длиной 328,3 м, транспортный тоннель вдоль внутренней стороны МКАД длиной 132,5 м, а также боковые проезды вдоль МКАД на протяжении 1,28 км. Вместо прежнего надземного перехода был построен новый пешеходный мост. Общая протяженность построенных дорог составила около 10 км. Также был выполнен комплекс работ по переустройству инженерных коммуникаций и сооружений, попадающих в зону строительства.

Было проведено благоустройство Каширского шоссе, включавшее приведение в порядок 9 крупных зеленых территорий, реконструкцию тротуаров и создание новых пешеходных дорожек, улучшение уличного освещения, замену остановок общественного транспорта, ремонт фасадов прилегающих домов и другие работы. Вдоль Каширского шоссе было высажено свыше 1000 новых деревьев и кустарников.

Кроме того, была проведена реконструкция существующих съездов, а также устройство переходно-скоростных полос, боковых проездов вдоль МКАД и шумозащитных экранов.

Всего в рамках реконструкции Каширской развязки построено 11,2 км дорог. Для удобства пешеходов был открыт надземный переход в районе ТРЦ «Вегас» на 25-м км МКАД.

Проектировщиком выступал АО «Мосинжпроект», генеральным подрядчиком – ООО «ИФСК «АРКС».
Последние обновления: