Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:39
Новости

Просветительский смартмоб-проект: «Библионочь» по-грибоедовски в Москве

Просветительский смартмоб-проект: «Библионочь» по-грибоедовски в Москве
23 апреля посетители Библиотеки № 1 имени А.С. Грибоедова в Москве смогут оказаться в доме Фамусова, в комнатах которого будут гадать на «Горе от ума», писать портреты тушью, читать по ролям, учить бальному этикету, фотографировать, угощать лакомствами по рецептуре XIX века. Уникальное мероприятие, партнером которого станет издательство «Просвещение» и Российский новый университет (РосНОУ), пройдет в рамках ежегодной масштабной социокультурной акции «Библионочь».

В этом году фестиваль пройдет под девизом «Читай кино!» Благодаря устроителям мероприятия, участники события на несколько часов смогут погрузиться в удивительную творческую атмосферу времен Александра Сергеевича Грибоедова. Победители лотереи «Горе от ума» будут отмечены специальными призами, получив в подарок энциклопедические издания от издательства «Просвещение».

«Наша акция станет прекрасным подарком для всех, кто интересуется личностью и творчеством выдающегося дипломата и писателя», - отметила заведующая Библиотекой №1 имени А.С. Грибоедова Татьяна Данилова. – Мы представим на обсуждение публики фильм «Грибоедов — жив! 220 лет спустя…», приуроченный к 220-летнему юбилею известного писателя. 220 человек в возрасте от 4 до 94 лет приняли участие в смартмобе, где каждый снимал на смартфон собственное чтение отрывков из «Горя от ума» и выкладывал на YouTube. Результатом такого коллективного творчества и стал фильм «Грибоедов жив!». Все участники проекта – в числе почетных гостей нашей Библионочи».

Ознакомиться с подробной программой мероприятий в рамках акции можно на сайте организатора: http://www.rosnou.ru/griboedov/
Последние обновления: