Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 20:28
Новости

На ВДНХ открылся Московский международный салон образования

На ВДНХ открылся Московский международный салон образования
фото: vdnh.ru
13 апреля 2016 года в павильоне № 75 на ВДНХ открылся Московский международный салон образования. ММСО 2016 стал самым популярным за время проведения салона. В первый день работы его посетило более 30 000 человек.

В церемонии открытия Московского международного салона образования приняли участие Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.

Выступая перед собравшимися участниками и гостями Ольга Голодец подчеркнула, что ММСО является важнейшим образовательным проектом для Правительства России. «В салоне заявили свое участие представители 70 стран мира, более 1000 экспертов. И те стенды, которые мы сегодня видим, они действительно дают новый импульс и самой системе образования, и тем компаниям, которые работают для обеспечения работы системы образования. Это один из самых ярких и содержательных проектов».
Дмитрий Ливанов, отметил, что ММСО стал одним из центральных событий года. «Заглянуть в будущее дано не всем. Но те, кто приходит в эти дни на Московский международный салон образования, имеют такую возможность. Здесь показано будущее нашего образования».

В этом году в рамках Московского международного салона образования выступают около тысячи экспертов со всей России и из-за рубежа, в 18 залах павильона № 75 проходят более 400 мероприятий, организована большая открытая программа и выставка на более 20 000 кв. м.

Программа Московского международного салона образования включает деловую часть и открытые мероприятия для широкой аудитории. Повестка форума этого года – изучение новой архитектуры образования – предполагает поиск конкретных инструментов воплощения теории на практике и способов распространения лучшего профессионального опыта в образовании. В этом году участие в мероприятиях Салона примут 30 региональных делегаций, в том числе представители Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Архангельской, Тюменской, Калужской областей, Краснодарского края и Татарстана.

Основные темы деловой программы: новые инженеры, проектное обучение, навыки XXI века – в первый день; дизайн образовательного пространства, разработка образовательных программ и педагогический дизайн, новые педагогические профессии – во второй; маркетинг в образовании, игры в образовании, онлайн образование и инклюзия – в третий день. На протяжении всех дней работы ММСО особое внимание также будет уделено темам корпоративного образования и профориентации.

В работе Московского международного салона образования принимают участие 400 экспонентов. Среди них ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители профильных министерств и ведомств, крупнейших предприятий-работодателей и компаний-партнёров, производящих учебное и техническое оборудование, создающих программное обеспечение, оказывающих различные услуги в сфере образования.

Экспозиция ММСО представлена девятью тематическими кластерами: «Капитаны индустрии», «Образование без границ», «Страна университетов», «Профориентация», «Технологии для образования», «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Пятая четверть» и «Инклюзия».

В рамках ММСО состоится заключительный очный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016 и награждение его лауреатов, VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из главных международных фестивалей уникальных технических проектов, а также IV Международный форум Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) «Трансформация смыслов: образование, бизнес, общество», программа которого включает торжественную церемонию награждения победителей и призеров III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее».

В субботу, 16 апреля, ММСО приглашает всех москвичей на открытую программу «Изобрети свое будущее». В рамках программы пройдут дни открытых дверей в 70 российских вузах, презентации проектов дополнительного образования, мастер-классы и квесты для детей, лекции и консультации в проекте «Школа для родителей».

Московский международный салон образования – ежегодный открытый форум для обмена опытом в вопросах российской и глобальной системы образования и способах распространения наиболее успешного профессионального педагогического опыта, рассчитанный как на специалистов, так и на широкую общественность.
Последние обновления: