Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:40
Новости

Алексей Емельянов: завершена реставрация городской усадьбы М.С.Грачева в Денежном переулке

Алексей Емельянов: завершена реставрация городской усадьбы М.С.Грачева в Денежном переулке
В Москве завершилась реставрация объекта культурного наследия регионального значения - главного дома городской усадьбы М.С.Грачева, расположенного по адресу: Денежный пер., д. 11, стр. 1.

«Мало кто знает, что этот небольшой одноэтажный дом – одна из первых работ архитектора Николая Краснова, сыгравшего огромную роль в формировании облика Крымского побережья на рубеже XIX-XX столетий. Только в Крыму он построил более 60 зданий различной типологии – от великолепных вилл и особняков до учебных, общественных зданий и храмов, проявил себя как талантливый градостроитель. Особое место в творческой биографии архитектора занимает Императорский дворец в Ливадии. После революции Краснов продолжал плодотворно работать в Сербии. А здесь, в Денежном переулке, мы видим самое начало профессиональной карьеры этого яркого архитектора, который учился и начинал работать в Москве», - говорит руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Существующий облик здание в Денежном переулке приобрело в 1885-1886 гг., когда фасад старого усадебного дома был изменен архитектором Н.П.Красновым по заказу нового владельца - потомственного почетного гражданина Михаила Семеновича Грачева. Тогда фасад здания был увенчан фронтоном, украшен шестью небольшими кариатидами и пышной лепниной, а в центре фронтона появился герб с лепным вензелем из букв «М» и «Г», соответствующими начальным буквам имени и фамилии владельца.

Исследовательские и реставрационные мероприятия на объекте проводились в течение 2014-2016 годов.

На момент начала реставрационных работ в 2014 году состояние памятника было неудовлетворительным: на главном фасаде и по периметру здания утрачен венчающий карниз, декоративные элементы фасада и отделка интерьеров требовали восстановления.

Усилиями реставраторов удалось сохранить и восстановить значительное количество исторических элементов, включая ценную особенность здания - деревянные стены и перекрытия. Так, была проделана работа по расчистке цоколя и штукатурки стен от окраски и ремонтных слоев, на деревянной части фасада демонтирована металлическая сетка и цементная советская штукатурка. Выполнено частичное воссоздание венчающего карниза и наличников с сандриками, расчищены кариатиды, восстановлены утраченные элементы. Проведена реставрация стен и декоративных элементов на боковых и дворовом фасадах. Фасады здания окрашены в соответствии с утвержденным колористическим решением. Проведены реставрационные работы по кровле.

Основной задачей реставрационных работ по интерьерам стало восстановление исторической планировки и утраченных элементов архитектурного убранства. В парадных помещениях отреставрирована богатая декоративная отделка: карнизы, розетки, порталы и наличники дверей, во всех помещениях уложен дубовый паркет.

По красной линии переулка справа и слева от здания отреставрирована ограда 1880-х годов. После окончания работ выполнено благоустройство территории вокруг здания.

Реставрация выполнена за счет средств частных инвестиций. Работы проводились в соответствии с проектом, согласованным Департаментом культурного наследия города Москвы.

Последние обновления: