Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 14:26
Новости

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 36 школ и детских садов

Собянин: В 2016 году в Москве будет построено 36 школ и детских садов
фото: mos.ru/Денис Гришкин
1 апреля мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал строящееся здание школы № 1288 в Хорошевском районе.
Как отметил столичный градоначальник, в 2016 году в столице будет построено 36 новых школ и детских садов. 

«В Москве был бум рождаемости. Он, собственно, продолжается. И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы. И в ближайшие годы мы видим, как наполняемость школ, количество школьников у нас увеличится минимум на треть. И это большой вызов для города, для всей образовательной системы», - сказал Сергей Собянин. 

По его словам, 36 новых школьных зданий будет построено как по индивидуальным проектам, так и по типовым. «Причем типовые - это современные школы, оснащенные всем необходимым», - подчеркнул мэр города.

Он также отметил, что в каждой школе-новостройке и детском саду власти города создадут современную комфортную среду для детей всех возрастов.
Школа-новостройкана № 1288 на 550 мест расположена по адресу: Хорошевское шоссе, д.21.Строительство ведётся на месте снесенного аварийного здания довоенной постройки бывшей школы № 643.

Площадь нового здания составит 9,4 тысячи квадратных метров. В школе предусмотрено 28 учебных классов, укомплектованных новейшей компьютерной техникой (в т.ч. 137 компьютеров и 33 интерактивные доски).Среди них: 10 учебных кабинетов универсального назначения, 12 кабинетов для изучения иностранных языков, 3 кабинета по естественным наукам, 2 кабинета информатики и вычислительной техники, 1 компьютерно-лингвистическая лаборатория.
На территории школы расположена спортивная площадка.

Новостройка полностью приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
В настоящее время основные строительные работы завершены, ведется отделка (95%), монтаж мебели и учебного оборудования, а также благоустройство территории (85%).

Генеральным подрядчиком выступает ООО «СпецСервисПоставка». Ориентировочные сроки сдачи объекта май 2016 года. 

Планируется, что первых учеников новая школа примет 1 сентября этого года.
Последние обновления: