Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 00:23
Новости

В Московском регионе в противопожарных мероприятиях в весенне-летний период примет участие более 54 тыс. человек

В Московском регионе в противопожарных мероприятиях в весенне-летний период примет участие более 54 тыс. человек
В 2015 году Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с органами исполнительной власти города Москвы реализован комплекс мероприятий по противопожарной защите природных территорий, созданию группировки пожарно-спасательных сил, контролю ее готовности и применению, установлению жёсткого контроля за работой обслуживающих лесопарковые зоны организаций, проведению разъяснительной работы с населением и пропаганде безопасного поведения. Работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций продолжена и в этом году.

Об этом сообщается в материалах к совместному заседанию Комиссий Москвы и Московской области по чрезвычайным ситуациям в Информационном центре Правительства Москвы.

Для выявления природных пожаров в начальной стадии организован мониторинг пожарной обстановки на особо охраняемых природных (зелёных) территориях с применением авиации Московского авиационного центра (4 вертолёта), вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел» (3 вертолёта), беспилотных летательных аппаратов (2), автоматических станций контроля загрязнения воздуха (45 станций), а также путем пешего патрулирования силами Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Состав сил и средств, планируемых для профилактики, своевременного реагирования и тушения природных пожаров составляет более 54 тыс. человек и более 5 тыс. единиц техники.

Традиционно предусмотрено привлечение Сводных отрядов поливомоечной техники, общей численностью 1300 человек и 650 единиц техники.

Для тушения возможных пожаров и загораний в полосе отвода железной дороги планируется привлечение 7 пожарных поездов.

В настоящее время при поступлении сигнала о пожаре определена автоматическая высылка подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы более чем в 180 населённых пунктов и на 101 объект Подмосковья.

Принятые меры призваны оказать существенное влияние на создание не только условий комфортного отдыха в лесу, но и способствовать обеспечению пожарной безопасности.
Последние обновления: