Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 01:20
Новости

Планетарий приглашает отпраздновать День весеннего равноденствия

Планетарий приглашает отпраздновать День весеннего равноденствия
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Встретить астрономическую весну, найти другое «солнце», разогнать облака и запустить молнии – в ближайшие выходные Московский Планетарий приглашает отпраздновать День весеннего равноденствия!

Что такое астрономическая весна, и чем она отличается от календарной? Времена года меняют друг друга вовсе не из-за смены расстояния от Земли до Солнца, как думают многие. Экспонат «Теллурий», установленный на нижнем уровне музея «Лунариум» наглядно объяснит, как происходит смена времен года и суток на нашей планете, даже детям. А маятник Фуко – к слову, самый большой в России – продемонстрирует вращение Земли.

Посетители интерактивного музея «Лунариум» смогут принять участие в квесте «Миссия Проксима Центавра». Главная цель миссии – межгалактическая разведка в поисках новых планет, пригодных для жизни, в системе Проксима Центавра. А пока первое задание: зайти в музей, найти там командный пункт и получить инструктаж к действию! Для успешного завершения миссии важна не только конспирация, но и знание устройства Вселенной и законов физики. Каждая минута – это череда странных запутанных дел, в которых необходимо разобраться как можно скорее!

Интерактивный музей «Лунариум» - это целая лаборатория для научных экспериментов. И даже таких, что похожи на настоящее волшебство! Почувствовать себя не только физиком или астрономом, но и метеорологом смогут наши посетители! Попробуйте «разогнать облака» на экспонате «Формирование облаков», который демонстрирует реальные процессы образования облаков в атмосфере Земли, или запустите молнии с помощью экспоната «Плазменная башня».
Последние обновления: