Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:29
Новости

600 новых камер видеонаблюдения разместит ЦОДД летом 2016 г.

600 новых камер видеонаблюдения разместит ЦОДД летом 2016 г.
фото: РИА Новости/Александр Кряжев
ЦОДД разместит 500 комплексов фотовидеофиксации в пределах МКАД и 100 камер на самой магистрали и в «новой» Москве летом 2016 г. в целях повышения безопасности дорожного движения. Об этом 1 марта сообщил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов Агентству городских новостей «Москва».

«Для закупки новых 600 камер мы проработали новую схему - мы арендуем 600 комплексов фотовидеофиксации и разместим их в пределах города, на МКАД и на территории «новой» Москвы. Контракт будет заключен на пять лет, в течение которых подрядчик должен будет обеспечивать работоспособность и функционирование камер. По истечении срока аренды камеры переходят в нашу собственность», - сказал Максим Ликсутов.

Он добавил, что, по данным ГИБДД, в январе 2016 г., в местах установки комплексов, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 68,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Кроме того, комплексы фотовидеофиксации используются как дополнительные детекторы транспорта для анализа актуальной дорожной ситуации в городе, количестве машин, затруднениях в движении. Вместе с тем, камеры устанавливаются на наиболее аварийных участках дорог, а места установки камер поступают от ГИБДД.

По мнению Максима Ликсутова, развитие системы фотовидеофиксации – действенный инструмент в отношении нарушителей. «Мы каждый день наблюдаем, как тщательный контроль нарушений положительно влияет на дисциплину столичных водителей. В зоне установки стационарных камер фотовидеофиксации снизилось общее число нарушений. Показатели аварийности в Москве практически в два раза ниже общероссийских. На сегодняшний день показатель количества погибших в ДТП в Москве — самый маленький за последние четыре года», - добавил заммэра.
Последние обновления: