В Москве открыта мемориальная доска композитору Эдуарду Колмановскому
В церемонии торжественного открытия приняли участиепервый заместитель председателя Государственной Думы РФ по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель Союза композиторов России, народный артист России Рашид Калимуллин, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, председатель союза московский композиторов Олег Галахов, народные артисты России Дмитрий Назаров и Сергей Яковенко, родственники композитора.
Эдуард Колмановский - автор более чем 200 песен, а также инструментальных пьес, оркестровых произведений и музыкальных спектаклей.
Его произведения получили всенародную известность и любовь. Они написаны в соавторстве с лучшими поэтами своего времени. Среди самых популярных - песни "Я люблю тебя, жизнь" и "Алёша" на стихи К. Ваншенкина, "Хотят ли русские войны", "Бежит река", "В нашем городе дождь" на стихи Е. Евтушенко, "Тишина" на стихи В. Орлова, "Бирюсинка" на стихи Л. Ошанина и множество других.
Исполнение песен Эдуарда Колмановского стало честью для мастеров эстрады и вокала: М.Бернеса, К.Шульженко, Г.Отса, И.Кобзона, Г.Великановой, М.Кристалинской, Л. ыкиной, Э.Хиля,В.Толкуновой, Л.Лещенко, Л.Серебренникова и других.
Э.С.Колмановский сотрудничал с лучшими театрами Москвы. Спектакли с его музыкой шли в Детском оперном театре им. Н. Сац, театре им. Вахтангова, театре Сатиры, Современнике, МХАТе, ТЮЗе.
Многие песни Эдуарда Колмановского стали популярны, выйдя из кино- и телефильмов с его музыкой. Один из самых известных – телефильм «Большая перемена».
Заслуги Эдуарда Колмановского отмечены званиями Заслуженный деятель искусств России (1974), Народный артист СССР (1991) и Государственной премией СССР (1984).
Последние обновления:
- Более 220 вентиляционных шахт коллекторов обновят в Москве до конца года
- Семинар по актуальным вопросам оформления объектов недвижимости проведет 12 февраля
- Число поездок на электробусах и трамваях в столице увеличилось на 30% в 2025 году
- Два причала на Пресненской и Андреевской набережных обновят к началу летней навигации
- Маршрут к 175-летию со дня рождения книгоиздателя Ивана Сытина опубликовали на портале «Узнай Москву»