Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:52
Новости

В каждом столичном округе создадут центр лечения боли для помощи амбулаторным пациентам

В каждом столичном округе создадут центр лечения боли для помощи амбулаторным пациентам
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В каждом округе Москвы будет создан центр лечения боли для помощи амбулаторным пациентам. Об этом 19 февраля сообщил главный анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко.
«Это неординарный проект. В каждом административном округе мы планируем создать центры боли, работающие по единому стандарту, которые позволят докторам постоянно совершенствовать уровень обезболивания, и создать сеть, которая позволит улучшить доступность в получении адекватной консультативной и лечебной помощи по вопросам обезболивания», - сказал он.
По словам Дмитрий Проценко, центры лечения боли будут рассчитаны на амбулаторных пациентов, решение сложных вопросов обезболивания с кратковременной госпитализацией и установкой специальных устройств для введения лекарственных препаратов. 
«Это мультидисциплинарная команда, в состав которой входят реаниматолог, невролог, нейрохирург, которые обсуждают различные варианты, чтобы максимально решить проблему пациента и лишить его болевых ощущений», - сказал он.
Дмитрий Проценко уточнил, что центры лечения боли будут созданы в рамках многопрофильных стационаров. По его словам, подобная работа ранее была протестирована в НИИ СП им. Склифосовского, где центр лечения боли работает уже больше года.
В свою очередь главный врач станции скорой медицинской и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов сообщил, что «скорая помощь» в рамках проекта планирует более тесно взаимодействовать с поликлиниками, в частности, оперативно предоставлять им информацию о получивших помощь пациентах.
Последние обновления: