Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 23:14
Новости

На столичных магистралях появятся островки безопасности

На столичных магистралях появятся островки безопасности
фото: РИА Новости\Евгений Самарин
Около 50 участков на дорогах Москвы разметят для удобства пешеходов. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на советника руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Андрея Мухортикова. Согласно новому принципу, разметку перерисуют таким образом, чтобы все пространство, не занятое автомобилями, будет предназначаться для пешеходов.

"Машины занимают только ту часть асфальта, которая необходима для движения или парковки. Вся остальная должна быть расчерчена островками безопасности или отдана пешеходам", – пояснил Мухортиков.

По его словам, островки безопасности и разметка полос нужны, чтобы "обезопасить выезд и зону слияния потоков, успокоить движение, мотивировать водителя снизить скорость". В 2016 году такой принцип организации движения будет применен в 40-50 местах.

"Уже одобрены проекты по переразметке проспекта Вернадского перед Тропаревской улицей, Воробьевского шоссе, проезда Дежнева на перекрестках с Полярной, Ясной улицами и проезда Шокальского", – добавил он.
Последние обновления: