Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:16
Новости

За 20 лет на берегах Москвы-реки построят почти 30 млн кв. м недвижимости

За 20 лет на берегах Москвы-реки построят почти 30 млн кв. м недвижимости
фото: РИА Новости/Дмитрий Коробейников
Проект реорганизации территорий, прилегающих к Москве-реке, предполагает возведение более 28 млн кв. м недвижимости к 2035 году. Об этом 12 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, количество новых рабочих мест на этих территориях превысит 900 тысяч.

Заммэра отметил, что за это время будет построено 12 транспортных и 12 пешеходных мостов, 64 км новых набережных и 40 общественных центров. «Кроме этого, планируется благоустроить 73 километра существующих набережных. Таким образом, река станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы», - сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, цель проекта реорганизации прибрежных зон - создание максимально доступной среды для горожан и гостей столицы на всем протяжении реки и ее интеграция в повседневную жизнь мегаполиса. Глава Стройкомплекса напомнил, что уже в этом году планируется начать реконструкцию и благоустройство ряда знаковых для Москвы набережных.

В частности, реконструкция начнется в Тушино недалеко от стадиона «Открытие арена» (ФК «Спартак»), на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), на Краснопресненской набережной и в «Лужниках». Заммэра уточнил, что результаты благоустройства набережных Москвы-реки можно будет оценить в конце 2017 - начале 2018 годов. «Предстоит большая и сложная работа, но уже через несколько лет прибрежные территории предстанут совсем в другом, обновленном виде», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Последние обновления: