Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:22
Новости

В меню столичных школ может появиться салат «Цезарь» и смузи

В меню столичных школ может появиться салат «Цезарь» и смузи
фото: РИА Новости/Андрей Стенин
Мосгордума планирует предложить разработать новое меню для школьных столовых и буфетов, в которое могут включить салат «Цезарь» и смузи. Об этом 12 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
«Даже то меню, которое сейчас есть в буфетах, оно соответствует СаНПиНу, но мне кажется, что нам нужно двигаться в буфетах в сторону более здоровой пищи, и ряд школ это сделал. И мы хотим это продемонстрировать, когда детишки стоят в очереди в буфет за здоровой едой. Хотим предложить школьникам смузи, то есть какую-то такую еду легкую для желудка и не вредную, тот же творожок, мусс, не содержащий безумное количество орехов. Что-то такое мы предложим, что ребенок съест с удовольствием», - сказала Людмила Стебенкова.
При этом она отметила положительный опыт ряда московских школ, где в рамках пилотного проекта прошла апробация школьно-семейного меню. 
«Это более адаптированное меню к тому, что дети едят дома. Там будут не те супы и «второе», которые сейчас традиционно в меню, а, например, салат «Столичный», салат «Цезарь» в легком варианте», - отметила Людмила Стебенкова.
Она также добавила, что в рамках круглого стола в Мосгордуме планируется обсудить рацион столичных школьников. «Буфетами мы планируем заняться, потому что не везде в буфетах у нас хорошая ситуация. Я часто там бываю и иногда я видела газированные напитки, еще что-то такое, хотя это категорически запрещено. Мы выступаем за высокачественные хорошие буфеты. Мы планируем провести в Мосгордуме круглый стол на тему того, что едят наши дети», - заключила Людмила Стебенкова.
Последние обновления: