Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 17:50
Новости

Более полусотни детских садов и школ Москвы построены за счет инвесторов

Более полусотни детских садов и школ Москвы построены за счет инвесторов
фото: mos.ru/Денис Гришкин
Одну треть новых детских садов и школ в столице построили за счет частных инвестиций в 2015 году. Об этом 11 февраля сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра детского сада в Таганском районе ЦАО столицы, построенного на средства инвесторов.

Строительство нового здания детского сада в Малом Полуярославском переулке было завершено осенью 2015 года. Детский сад является структурным подразделением частной «Школы Сотрудничества.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов», - сказал Сергей Собянин. 

Как отметил столичный градоначальник, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают это городу для последующей эксплуатации, однако, часть из них остается у инвесторов, там, где есть альтернатива городским учреждениям.

По его словам, за последние пять лет в столице было построено почти 240 образовательных учреждений.

«В Москве открываются и новые частные детские садики и школы. Их – немного. Но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан», – добавил мэр города.

Здание нового детского сада в Малом Полуярославском переулке построено по индивидуальному проекту и представляет собой сложную композицию из разновеликих элементов и архитектурных форм. Внутреннее пространство организовано таким образом, чтобы способствовать гармоничному развитию ребенка.
Детский сад рассчитан на 90 детей - 6 групп по 12 человек и 2 группы по 9 человек. В детском саду имеются групповые ячейки (раздевалка, комната для игр, занятий и приема пищи, спальня, туалетная комната), бассейн, спортивный зал, актовый зал с холлом, медицинский блок.

Новый детский сад будет предоставлять платные услуги по воспитанию, обучению, уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, а также оказывать методическую помощь их родителям.
Последние обновления: