Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:06
Новости

В Москве создадут специальный отряд "тайных покупателей"

В Москве создадут специальный отряд "тайных покупателей"
фото: РИА Новости/Юрий Абрамочкин
В Москве создадут специальный отряд "тайных покупателей", который станет входить в состав движения "Безопасная столица". Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по безопасности Мосгордумы и руководитель проекта Инну Святенко.

По ее словам, отдельный отряд будет участвовать в специальных рейдах по выявлению незаконной игорной деятельности, продаж несертифицированного алкоголя и пиротехники, а также в других акциях по всей территории Москвы.

"На базе "Безопасной столицы" мы создадим некий оперативный отряд, своего рода волонтерский спецназ. В него войдут те активисты, которые готовы помимо патрулирования улиц, участвовать в различных рейдовых мероприятиях. Это могут быть рейды по выявлению подпольных игорных клубов, точек продажи несертифицированной пиротехники, нелегального алкоголя и так далее", – рассказала Святенко.

Она добавила, что члены оперативного отряда будут участвовать в рейдовых мероприятиях совместно с сотрудниками ФСКН, полицией и другими силовыми структурами. Предположительная численность отряда – 30 человек.

"Очень важно, чтобы те, кто войдут в этот отряд понимали, что они должны действовать строго в рамках закона об общественных объединениях. Волонтеры могут выявлять точки несанкционированной торговли, проводить контрольные закупки, быть понятыми, но не имеют право самостоятельно проводить задержания", – подчеркнула Святенко.

Тем не менее, для всех членов оперативного отряда "Безопасной столицы" обязательна хорошая физическая форма и наличие спецподготовки. Кроме этого, желателен опыт работы в силовых структурах.
Последние обновления: