Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:53
Новости

Столичные округа хотят разделить на градостроительные зоны

Столичные округа хотят разделить на градостроительные зоны
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Столичные округа хотят разделить на градостроительные зоны. Для каждой зоны установят предельную плотность застройки, предельную высоту и застроенность земельных участков, а также составят градостроительные карты. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на документацию НИиПИ Генплана Москвы.

Кроме того, планируется разработать специальную систему на базе новых цифровых технологий, которая позволит автоматизировать проектные работы.

В документах НИиПИ Генплана говорится, что планируется создать "карту границ территориальных зон с указанием их видов". А также "карту границ подзон территориальных зон с указанием предельной плотности застройки, предельной высоты и предельной застроенности земельных участков". Карты всех округов столицы (кроме ТиНАО) появятся до конца февраля.

Кроме того, для повышения эффективности деятельности НИиПИ будет разработана специальная система на базе новых цифровых технологий. В техническом задании говорится, что "адаптация системы для автоматизации проектных работ" поможет на единой платформе собрать все необходимые данные: состояние территории в настоящее время, планы по ее развитию и ограничения в использовании.

В системе будут собраны топографические карты с основными сведениями о рельефе, водоемах, растительности, грунтах, хозяйственных и культурных объектах, дорогах, коммуникациях. Все это позволит автоматизировать проектные работы – графическое построение градостроительных планов, съемки и передачу файлов.
Последние обновления: