Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:02
Новости

Больше тонны просроченных продуктов изъяли из московских магазинов

Больше тонны просроченных продуктов изъяли из московских магазинов
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Благодаря жалобам москвичей на портал «Наш город» из столичных магазинов было изъято 1048 килограммов продуктов с истекшим сроком годности. Об этом 1 февраля сообщила газета «Московская Правда».
Глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева рассказала, что еще изъято более 8000 пачек сигарет из торговых точек, находившихся ближе 100 метров от школ. С нарушителей взыскано 23 миллиона рублей в виде штрафов.
Портал «Наш город» заработал в сентябре 2014 года, всего за это время на него поступило 1230 сообщений о нарушениях в сфере торговли. В 39% случаев существование проблемы подтверждалось.
Елена Андреева пояснила, что 47% жалоб и обращений касались нарушения сроков реализации товаров, 49% - нарушения санитарных требований, в 2,6% случаев табачная продукция реализовывалась ближе 100 метров от образовательных организаций, в 1,9% - табачная продукция демонстрировалась, несмотря на законодательный запрет.
Благодаря жалобам москвичей деятельность трех торговых организаций по решению суда приостанавливалась на 30, 60 и 90 суток.
Последние обновления: