Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 00:32
Новости

Для трудовых мигрантов могут появиться тексты для online-проверки знаний по русскому языку

Для трудовых мигрантов могут появиться тексты для online-проверки знаний по русскому языку
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
В системе «Интерактивный диктант» могут появиться адаптированные для трудовых мигрантов тексты для online-проверки знаний по русскому языку. Об этом 27 декабря Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Городского методического центра Департамента образования Москвы Марианна Лебедева.
«Важно учитывать, что трудовых мигрантов необходимо научить базовому уровню бытового общения. Соответственно, и тексты для аттестации нужно подбирать другие: их нужно адаптировать, упрощать. Использовать для аттестации трудовых мигрантов «Интерактивный диктант» в том формате, в котором он существует сейчас, не получится. Эти тексты должны быть практико- и бытоориентированными, и тогда этот проект как электронную систему можно будет использовать для тестов, которые смогут выполнять те люди, которые планируют жить и работать на территории нашей страны», - сказала Марианна Лебедева.
В рамках проекта «Интерактивный диктант», который стартовал в Год литературы, каждый месяц к юбилею русского писателя или поэта на сайте Городского методического центра появлялся новый диктант по текстам юбиляра, и любой желающий мог анонимно проверить свою грамотность online. После прохождения диктанта пользователь видел все совершенные ошибки. В 2015 году в рамках проекта свою грамотность проверили более 71 тысячи человек из 84 стран мира.
Последние обновления: