Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:56
Новости

Москва предлагает приговаривать родителей к принудительным работам за неуплату алиментов детям

Москва предлагает приговаривать родителей к принудительным работам за неуплату алиментов детям
фото: РИА Новости/Артем Житенев
Власти Москвы предлагают назначать принудительные работы родителям, не выплачивающим алименты детям, в отношении которых они лишены родительских прав. Соответствующее предложение было озвучено 25 января заместителем руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Аллой Дзугаевой.
«Если это асоциальный родитель, который не хочет выполнять свои обязанности, работает на низкооплачиваемой работе, в этой связи, наверное, можно вспомнить интересный опыт Белоруссии, где предусмотрены принудительные работы в законодательстве прямо для того, чтобы эти родители, лишенные родительских прав, выплатили алименты, которые они должны выплатить детям, в отношении которых они лишены родительских прав. Предлагаю рассмотреть, насколько это могло бы быть применимо к нашему законодательству», - сказала Алла Дзугаева в ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям.
Ее предложение поддержали члены комиссии по социальной политике и трудовым отношениям. 
Председатель комиссии Михаил Антонцев отметил, что данная инициатива может быть включена в содержание письма, которое депутаты Мосгордумы намерены направить в Совет Федерации для совершенствования законодательства в области реализации прав детей-сирот.
Последние обновления: