Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:34
Новости

Московские школьники примут участие в тематической диагностике по здоровому образу жизни

Московские школьники примут участие в тематической диагностике по здоровому образу жизни
фото: РИА Новости\Константин Чалабов
Свыше 18 тысяч восьмиклассников примут участие в тематической диагностической работе Московского центра качества образования «Здоровый стиль жизни», которая пройдет в ряде столичных школ 20 января.

Школа самостоятельно выбирает формат участия в мероприятии: предусмотрено проведение диагностики в традиционном формате на бланках или в компьютерной форме. При выборе компьютерной формы ученикам предстоит выполнить задания https://mcko.ru/articles/175 в онлайн-режиме и подготовить презентации мини-проектов. 

Задания диагностической работы проверяют как межпредметные знания о здоровье человека, так и сформированность универсальных учебных действий по работе с информацией, оценивают умения школьников в области информационно-коммуникационных технологий.

Диагностическая работа будет состоять из двух частей, на выполнение каждой из них отводится 35 минут, предусмотрен десятиминутный перерыв. Ответы на вопросы учащиеся будут вводить с помощью клавиатуры. Программа позволяет выполнять задания в любом порядке и изменять ответ до завершения тестирования. Во второй части работы школьникам предстоит подготовить мини-проект, в ходе выполнения которого учащийся сможет воспользоваться ресурсами сети Интернет, а для представления – редактором презентаций MS PowerPoint. Загрузка выполненного проекта (презентации), как и ответов на задания первой части, выполняется через личный кабинет школы.

Диагностика является не обязательной, а добровольной. Решение об участии в ней каждая школа принимает самостоятельно с учетом мнения управляющего совета. Заявки на участие подали около 300 образовательных организаций города.

В декабре 2015 года в ряде столичных школ проводилась апробация этой диагностики. По данным специалистов Московского центра качества образования, она прошла успешно и с точки зрения технологии проведения диагностики, и с точки зрения выполнения работы учащимися.

Напомним, что с полным списком диагностик можно ознакомиться на сайте центра в разделе «Мониторинг и диагностика» https://mcko.ru/pages/monitoring_and_diagnostiсs.
Последние обновления: