Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 16:03
Новости

В столице наградили победителей и призёров метапредметной олимпиады для учителей

В столице наградили победителей и призёров метапредметной олимпиады для учителей
фото: РИА Новости\Кирилл Брага
Торжественная церемония награждения победителей и призёров II Московской метапредметной олимпиады «Московский учитель», организаторами которой являются Городской методический центр и Центр педагогического мастерства, состоялась 25 декабря 2015 года в школе № 1253 .

Столичным учителям предстояло поучаствовать в двух турах олимпиады: заочном и очном. Заочный тур проводился с 6 по 14 ноября 2015 года, участие в котором было анонимным, при регистрации указывался только адрес электронной почты. А очный тур состоялся 1 декабря 2015 года на базе Центра педагогического мастерства.

В заочном этапе олимпиады этого года приняли участие 9154 педагога. По его результатам 596 педагогов были приглашены к участию в очном этапе, победителями которого стали 17 московских учителей, призёрами - 97 педагогов (для сравнения: в I метапредметной олимпиаде «Московский учитель» приняли участие 2363 педагога, 261 прошли в очный этап, победителями стали 15 учителей, а призёрами - 42 столичных педагога). Заочный этап традиционно проводился в форме дистанционного выполнения предметных и метапредметных олимпиадных заданий, которые были организованы с учетом 16 направлений деятельности. Это позволило принять участие в нём всем педагогам, в том числе учителям начальных классов. Победители заочного тура, показавшие наилучшие результаты, смогли стать участниками очного тура.

Прошедшие в очный этап педагоги соревновались в выполнении метапредметных заданий, для успешного выполнения которых требовалось не только знание учебного предмета, но и способность применять знания в ситуациях реальной жизни. По результатам двух туров учителя, победители и призёры олимпиады, продолжают педагогическое соревнование за звание «Учитель года Москвы».

Олимпиада проводится в Москве уже второй год, и неизменно вызывает большой интерес у учительского сообщества. Её цель – поддержка деятельности талантливых педагогов, которые обладают всеми необходимыми компетенциями для достижения высоких образовательных результатов учащихся.

В олимпиаде «Московский учитель» могут принять участие педагогические работники, реализующие основные общеобразовательные программы. Задания олимпиады нестандартны и предполагают знание учителем своего предмета в его связи с другими учебными предметами, умение формировать универсальные учебные действия школьников и обучать ребят на основе фундаментальных межпредметных понятий.

В 2015-2016 учебном году олимпиада «Московский учитель» проходила в рамках городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы».
Последние обновления: