Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:07
Новости

В 2016 году общее число камер ЦОДД составит 1,4 тыс.

В 2016 году общее число камер ЦОДД составит 1,4 тыс.
фото: РИА Новости\Александр Кряжев
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) увеличивает число камер фотовидеофиксации, а также расширяет их функционал: в частности, с 15 декабря камеры ЦОДД начнут фиксировать нарушения правил поворота. Об этом 16 декабря рассказал заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрий Горшков в интервью Агентству городских новостей «Москва».

По его словам, 15 декабря началась фиксация нарушения водителями разметки и знаков, то есть поворот не из того ряда. Кроме того, в этом году ЦОДД начал фиксировать выезд на реверсивную полосу под запрещающий сигнал светофора.

«Кроме того, мы начали фиксировать движение по обочине на МКАД. В местах, где стоят камеры, движение по обочине сократилось - отмечается падение таких выездов более чем в три раза. Также мы фиксируем движение грузовиков далее второй полосы по скоростной магистрали. Помимо этого, у нас отработаны нарушения по «вафельнице». Сейчас продолжается пилот, который будет длиться примерно год. Камеры установлены на трех перекрестках, где фиксируется выезд на перекресток в случае затора. Это нужно, чтобы водители не создавали дополнительные пробки. Также на этих перекрестках мы сейчас и обкатываем технологию фиксации проезда на красный свет и выезда за стоп-линию», - сказал Дмитрий Горшков.

Он также уточнил, что в первой половине следующего года такие камеры будут повсеместно.

Помимо этого, Дмитрий Горшков рассказал, что как только камера показывает, что она наладила обстановку в том районе, где она стоит, эта камера заменяется муляжом и перевешивается в то место, где еще есть проблемы, очаги аварийности. Такие муляжи ничем не отличается внешне от настоящей камеры, однако стоит в разы меньше.

«В следующем году мы планируем увеличить парк камер, добавить еще 600 рубежей контроля, и общее число камер составит 1,4 тысяч»,- сказал заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения».
Последние обновления: