Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:33
Новости

В 2016 году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции

В 2016 году рост стоимости проезда в общественном транспорте Москвы будет ниже уровня инфляции
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
В 2016 году стоимость билетов на несколько поездок в столичном метрополитене и общественном городском наземном транспорте вырастет ниже уровня инфляции – на 6,9%. Об этом 15 декабря сообщила заместитель главы Департамента транспорта и развития дорожно – транспортной инфраструктуры Алина Бисембаева. 
По ее словам, перевозчики просили о повышении тарифов на уровень инфляции – до 12,2%, но Правительство города решило ограничить запросы.
«Несмотря на значительное повышение стоимости билетов в других городах, правительство Москвы проводит самую низкую индексацию – в размере 6,9%», – прокомментировала Алина Бисембаева.
Изменение стоимости затронет лимитированные многоразовые проездные. «Единый» билет на 20 поездок в 2016 году будет стоить 650 рублей, на 60 поездок – в 1 570 рублей. Проезд по карте «Тройка» в метро составит 32 рубля за поездку, а в на наземном транспорте – 31 рубль соответственно.
Цены на все безлимитные билеты останутся на прежнем уровне. Речь идет о «Единых» проездных на 1,3,7 суток и 30,90 и 365 дней.
«Уже сейчас 10% проходов в метро и 17% проходов в городской транспорт совершается по безлимитным билетам. Мы рассчитываем, что в дальнейшем это число безлимитных проходов увеличится, так как количество постоянных пассажиров городского транспорта Москвы неуклонно растет», – подчеркнула Алина Бисембаева.
Она также отметила, что международное экспертное сообщество дали положительную оценку тарифному плану столичного Департамента транспорта в части активного внедрения в оборот безлимитных билетов. «Стремление к увеличению их доли соответствует передовым принципам тарифного регулирования», – добавила заместитель главы департамента транспорта.
Последние обновления: