Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 02:19
Новости

Застройщики Москвы будут предоставлять отчетность в электронном виде с 2016 года

Застройщики Москвы будут предоставлять отчетность в электронном виде с 2016 года
фото: РИА Новости\Антон Денисов
С 1 января 2016 года столичные застройщики будут обязаны предоставлять отчетность в электронном виде. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

"С 1 января 2016 года отчетность застройщики обязаны сдавать в электронном виде. Если они этого не сделают, они будут штрафованы. Также мы не внесем их в список добросовестных застройщиков на нашем сайте (invest.mos.ru)", - сказал Тимофеев в ходе выступления на ежегодном VII семинаре "Диалог с инвестором".

По его словам, власти Москвы вынуждены ужесточать контроль застройщиков, поскольку на сегодня самым крупным инвестором жилищного строительства в столице являются дольщики. "В строительство жилья сегодня привлечено более 560 млрд руб. средств граждан. По итогам этого года сумма еще вырастет", - добавил Тимофеев.

Несмотря на это, число зарегистрированных в Москве договоров долевого участия (ДДУ) в 2015 году в связи со сложной экономической ситуацией снизится. "В связи с кризисными явлениями мы усилили контроль за жилищно- строительными кооперативами, они составляют примерно 7% застройщиков в Москве. Их сейчас активно проверяют, в том числе прокуратура. Проверки неизбежны", - отметил председатель Москомстройинвеста.

Он призвал девелоперов при предоставлении отчетности обратить внимание на разделы по количеству ДДУ, коэффициентам финансовой устойчивости и др. "Заполнить необходимо все разделы отчета. Анализировать его будет программа, а не сотрудник. Соответственно, если с отчетностью будет не все в порядке, застройщик будет оштрафован", - подчеркнул чиновник.
Последние обновления: