Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 23:34
Новости

В центре столицы завершается реконструкция Московского епархиального дома

В центре столицы завершается реконструкция Московского епархиального дома
фото: РИА Новости\Сергей Пятаков
В центре Москвы по адресу: Лихов пер., вл. 6, завершается реконструкция Московского епархиального дома, в котором разместится новый учебный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Реконструкция здания приурочена к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Работы ведутся в рамках президентской программы по празднованию этой юбилейной даты.

Согласно проекту, после реконструкции общая площадь 3-этажного здания с мансардой и цокольным этажом составит 9,4 тыс. кв. м.

По данным Мосгосстройнадзора, в настоящее время заканчиваются работы по внутренним специализированным инженерным системам и отделочные работы. Комитетом проведена итоговая проверка, по результатам которой застройщику выданы замечания для устранения.

Ввести объект в эксплуатацию запланировано до конца текущего года.

Строительство осуществляется за счет собственных средств. Застройщиком выступает местная религиозная организация «Православный приход храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах Москвы».

Напомним, что Епархиальный дом в Лиховом переулке – памятник истории и культуры – был построен в 1901-1903 гг. архитектором П.А. Виноградовым. Это был центр общественной и духовной жизни начала XX века. В 1903-1920-х годах здесь находилось «Общество любителей духовного просвещения».

В 1918 г. Епархиальный дом был закрыт, его музейные коллекции и библиотеки разграблены. Еще через несколько лет здание отобрали у Русской православной церкви. В советские годы сооружение неоднократно подвергалось всевозможным перестройкам. В итоге Епархиальный дом полностью утратил свой первоначальный облик. Десять лет назад Московский епархиальный дом был возвращен церкви. Тогда же начались первые реставрационные работы по воссозданию исторического облика.

В рамках проекта также отреставрирован храм святого благоверного князя Владимира, расположенный на территории Епархиального дома.
Последние обновления: