Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 06:42
Новости

За 15 лет в Центре «Соколенок» находились 513 «отказников», рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами

  За 15 лет в Центре «Соколенок» находились 513 «отказников», рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами
фото: РИА Новости\Виталий Аньков
В Центре содействия семейному воспитанию «Соколенок» (ранее известный как Дом ребенка №7), с 2000 года по настоящее время находились 513 «отказников» в возрасте от 0 до 4 лет, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, 113 из них были ВИЧ-инфицированы. Об этом 30 ноября на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил директор Центра содействия семейному воспитанию «Соколенок» Виктор Крейдич.

«Были переданы в приемные семьи 73 ВИЧ-инфицированных ребенка, четверо возвращены в биологические семьи. В настоящее время в ГКУ ЦССВ «Соколенок» находятся 7 детей с ВИЧ-инфекцией, которые в ближайшее время будут переданы в семьи», - сказал Виктор Крейдич.

По его словам, за период регистрации, 26 детей-отказников не были переданы в ГКУ ЦССВ «Соколенок» ввиду возраста (старше 4 лет) и находились в сиротских учреждениях другого типа.

Из материалов, подготовленных к пресс – конференции следует, что ВИЧ-инфицированные воспитанники центра «Соколенок» состоят под диспансерным наблюдением в МГЦ СПИД, проходят клинико-лабораторное обследование 1 раз в 3 месяца, получают антиретровирусные препараты в форме сиропов. Схемы антиретровирусной терапии подбираются индивидуально для каждого ребенка с учетом переносимости и эффективности.
Последние обновления: