Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 10:20
Новости

В столице пройдет первый Московский международный фестиваль «Рождественский свет»

В  столице пройдет первый Московский международный фестиваль «Рождественский свет»
С 18 декабря этого года по 10 января 2016 в столице пройдет первый Московский международный фестиваль «Рождественский свет». Свое участие в нем уже подтвердили именитые художники и декораторы из Италии, Франции и Канады. Необычные световые конструкции и яркие инсталляции появятся на 20 площадках – на пешеходных улицах и ярмарках фестиваля «Путешествие в Рождество». Всего город украсят 10 крупномасштабных инсталляций и около 20 арт-объектов. Для их создания требуется больше 100 километров гирлянд и 8 тысяч различных декоративных элементов. Одна из основных идей «Рождественского света» - познакомить москвичей с традициями праздничного оформления других крупных городов.

Для первого Московского международного фестиваля «Рождественский свет» организаторы запланировали впечатляющую программу, которая включает культурные мероприятия. Световая география не ограничится центром столицы: новогодние и рождественские арт-объекты появятся в Зеленограде (площадь Юности), в Восточном (Семеновская площадь) и Северо-восточном (ул. Хачатуряна) округах.

«Мы подсчитали, что для декорирования всех площадок нужно больше 100 километров гирлянд и 8 тысяч световых элементов разного типа и размера. Одна из основных идей фестиваля – познакомить москвичей с традициями праздничного оформления других мегаполисов. В этом году свое мастерство покажут французы, итальянцы и канадцы. А на будущий год представительство будет еще шире. Есть идея пригласить Китай и несколько других стран. Но всех секретов пока открывать не буду», - рассказала арт-директор фестиваля «Рождественский свет» Мария Черняк.

Участие в первом Московском международном фестивале «Рождественский свет» примут команды из Италии, Франции и Канады. В частности, Никольскую улицу, Тверскую и Театральную площади будет декорировать знаменитый итальянский художник по свету Валерио Фести. Один из лучших в своем деле, он украшал фасад галереи Лафайет в Париже, готовил световое шоу в честь открытия после реконструкции собора Святого Петра в Ватикане, а еще участвовал в возрождении знаменитого Венецианского карнавала.



Среди уникальных объектов фестиваля «Рождественский свет»:

- Символ наступающего года - число 2016. Светящиеся композиции в виде цифр (всего их будет девять) украсят не только центр Москвы, но и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» в столичных округах. Так, композиции появятся в ВАО, СВАО и в Зеленограде. Благодаря впечатляющим размерам – высота фигур составит без малого 4 метра (3,8 м), а ширина - 8,5 метров – они издалека будут привлекать внимание москвичей и гостей столицы к праздничным площадкам. И, разумеется, они станут идеальным фоном для новогодних фотографий. Чтобы оформить все девять
арт-объектов потребуется 1,8 км светодиодной лентыи почти 1,5 тысячи новогодних шаров.

- Световой туннель высотой в 3,9 метра и длиной 100 метров превратит Тверской бульвар в самое романтичное место для прогулок и станет удобным ориентиром. Нередко в Москве договариваются встретиться в центре вестибюля какой-то из станций метро, но ведь лучше дожидаться своего спутника на свежем воздухе – в середине огромной световойинсталляции, состоящей из 700 динамических снежинок и21 километра мерцающих гирлянд.

- Люстры над Столешниковым переулком. Обычными лампочками и гирляндами москвичей не удивишь. Но этой зимой освещать Столешников переулок будут настоящие люстры. 17 двухметровых арт-объектов создадут впечатление, будто вы не в любимом уголке Москвы, а на литературном вечере в светской гостиной.

- Сказочные световые проекции. На Поклонной горе разместятся огромные светящиеся шары, на которые будет проецироваться изображение, создающее эффект волшебного театра теней. Отличная возможность окунуться в сказочный мир рождественского театра!

Оргкомитет фестиваля «Рождественский свет»:
Оксана Папкова, opapkova@mail.ru; 8-985-766-83-13.
Последние обновления: