Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 22:21
Новости

Московские власти планируют реорганизовать жилые кварталы в центре столицы

Московские власти планируют реорганизовать жилые кварталы в центре столицы
фото: РИА Новости\Виталий Мельников
Московские власти планируют реорганизовать жилые кварталы в центре столицы. Об этом в колонке на m24.ru рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Основным принципом застройки в ЦАО должна стать реновация городских кварталов, застроенных домами не старше 50 лет, которые не несут архитектурной ценности.

"Застройка в Москве все эти годы шла в основном в центре, потому что в центре города действительно не хватает жилья. Его здесь обязательно нужно строить, так как 90 процентов рабочих мест расположено именно в центре города, а те, кто занимает их, живут в других районах города или Подмосковья. При этом нужно реновировать районы, где есть не очень старые здания, которые были построены 50 лет назад и не стали, да и не имеют шансов стать, памятниками архитектуры", – сказал Кузнецов.

Главный архитектор отметил, что до революции Москва была одним из передовых городов в мире с точки зрения урбанизации. "До 70 процентов людей пользовались арендным жильем, что давало людям большую возможность жить рядом с работой и не тратить время на дорогу", – добавил он.

Реновация жилых кварталов – создание комфортного внутреннего пространства в районах с уже сложившейся застройкой. Чтобы увеличить сетку дорог, могут быть "прорезаны" новые внутриквартальные проезды.
Последние обновления: