Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:38
Новости

Проект Генплана новых территорий Москвы вынесут на публичное обсуждение

Проект Генплана новых территорий Москвы вынесут на публичное обсуждение
Проект Генерального плана ТиНАО подготовлен и готов к представлению на публичных слушаниях, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«На заседании Градостроительно-земельной комиссии, которое состоялось под руководством Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, проект был детально рассмотрен, - уточнил Владимир Жидкин. – Теперь проект можно выносить на публичные слушания, чтобы жители смогли не только ознакомиться с этим документом, но и внести свои предложения».

«Проект Генерального плана ТиНАО – очень важный и перспективный градостроительный документ, - подчеркивает Владимир Жидкин. – Благодаря ему у всех – инвесторов, застройщиков, а самое главное - у жителей - будет четкое понимание, как будут развиваться новые территории с точки зрения жилой застройки, социальной, инженерной, дорожной, транспортной инфраструктуры».

Как ранее отмечал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в основу разработки проекта Генплана новых территорий заложен принцип полицентрической структуры, что позволит сбалансировано развивать ТиНАО по численности населения, количеству рабочих мест и социальных объектов.

В частности, к 2035 году в ТиНАО дорожная сеть должна увеличиться на 700 километров, протяженность линий метрополитена составит до 50 километров, объем построенной недвижимости должен составить около 100 млн квадратных метров. При этом количество рабочих мест планируется создать около 1 миллиона.
Последние обновления: