Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 14:08
Новости

В Telegram создан специальный бот для уведомления москвичей о штрафах ГИБДД и задолженностях по ЖКУ

В Telegram создан специальный бот для уведомления москвичей о штрафах ГИБДД и задолженностях по ЖКУ
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Столичные власти создали в мессенджере Telegram специального бота для уведомления москвичей о штрафах ГИБДД, эвакуации автомобилей и задолженностях по ЖКУ. Об этом 25 ноября Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.
«Мы посмотрели, что у Telegram достаточно хорошее решение, которое позволяет создать авторобота. Мы сейчас его тестируем, чтобы у москвичей была возможность получить виртуального помощника, который мог бы отвечать на любые вопросы москвичей, связанные с жизнью в Москве», - сказал Артем Ермолаев.
Он также добавил, что возможность совместного проекта по информированию москвичей через мессенджеры обсуждалась с представителями Viber и WhatsApp, однако, отметил он, Telegram на данный момент предлагает наиболее простое и удобное техническое решение. 
Глава департамента подчеркнул, что официально сервис заработает до конца 2015 года. 
«До конца года запустим официально, в принципе, он появится раньше, но будет расширяться и дорабатываться», - отметил Артем Ермолаев.
На первом этапе, как пояснили в департаменте, c помощью бота Telegram москвичи смогут проверить квартплату и долги по ЖКУ, сервис также сможет предупредить жителей города об эвакуации их автомобилей и покажет неоплаченные штрафы от ГИБДД.
«В будущем мы планируем интегрировать в Telegram все городские сервисы SMS и USSD информирования насколько будет позволять API (интерфейс создания приложения - прим. Агентства «Москва») мессенджера», - заключила пресс-секретарь департамента Елена Новикова.
Последние обновления: