Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 17:41
Новости

В кабинеты по отказу от курения обратились 22,8 тыс. жителей Москвы за три года

В кабинеты по отказу от курения обратились 22,8 тыс. жителей Москвы за три года
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В кабинеты по отказу от курения обратились 22,8 тысяч жителей столицы за три года. Об этом 25 ноября сообщил официальный портал Правительства Москвы.
По данным Департамента здравоохранения Москвы, за 10 месяцев 2015 года за помощью пришли 3,3 тысячи курильщиков. 
«Как пояснил mos.ru заведующий центром профилактики и лечения табачной и химической зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олег Кутушев, порядка 15% посетителей - 1/7 часть - раз и навсегда отказываются от табака в течение года, после обращения в «кабинет курильщика», - отмечается на портале.
«В целом любая зависимость лечится плохо. В наркологических центрах, куда пациенты идут в самых тяжелых случаях, статистика излечения выше и может достигать 50%. Процесс отказа от курения довольно длительный», - рассказал Олег Кутушев.
Многие врачи прошли специальный курс помощи курильщикам. «Врачи рассказывают, как курение связано с заболеваниями пациента - респираторными, сердечно-сосудистыми. Напоминают о рисках онкологии. Правильно проведенная беседа и аргументы из уст врача - эффективный метод влияния на курильщика», - сказал Олег Кутушев.
Последние обновления: