Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 13:43
Новости

Москвичи смогут получать справки от наркологов и психиатров онлайн

Москвичи смогут получать справки от наркологов и психиатров онлайн
Справки из психоневрологического из наркологического диспансеров можно будет получить онлайн. Об этом m24.ru рассказал глава Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Сервис будет предоставлять документ о том, стоит ли гражданин на учете в профильном диспансере. Это необходимо для получения водительских прав, разрешения на ношение оружия и в ряде других случаев.

По словам Ермолаева, в первой половине 2016 года начнется моделирование работы системы и оценка ее востребованности гражданами. Чиновник подчеркнул, справки из этих диспансеров могут быть нужны в разных ситуациях, и в каждом конкретном случае есть своя специфика, которую необходимо учитывать. Он добавил, что сейчас на базе одной из поликлиник идет пилотный проект по предоставлению онлайн-справок для водительских прав. Эксперимент продлится до конца года.

"Речь идет об автоматизации реестров всех психоневрологических и наркологических диспансеров. Это требует особого подхода, поскольку здесь совершенно иной уровень персональных данных, затрагивается вопрос медицинской тайны. Это процесс довольно долгий", – подчеркнул Ермолаев.

Он пояснил, что помимо вопросов безопасности данных, возникает ряд сложностей этического характера. Методология организации сервиса прорабатывается совместно с сотрудниками Департамента здравоохранения. "В 2016 году мы проведем процедуру моделирования работы этого сервиса. Затем оценим, насколько это затратный процесс, насколько он эффективен. И если показатели нас удовлетворят, начнем реализовывать", – отметил Ермолаев.
Последние обновления: