Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 06:18
Новости

Стоимость патента для мигрантов с 2016 года составит 4200 рублей

Стоимость патента для мигрантов с 2016 года составит 4200 рублей
фото: РИА Новости\Максим Блинов
Правительство Москвы утвердило снижение регионального коэффициента, используемого при расчете стоимости патентов для трудовых мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической политики и развития столицы.

Как сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы во вторник, 17 ноября, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, с 2016 года стоимость патента для иностранных граждан (авансовый платеж по НДФЛ) увеличится всего на 5% и составит 4200 рублей в месяц. В 2015 году иностранные граждане уплачивают за патент 4000 рублей.

Стоимость патента рассчитывается как произведение базовой величины, закрепленной Налоговым кодексом (1200 рублей), и двух коэффициентов. Первый из коэффициентов ежегодно устанавливает Минэкономразвития, а второй – региональный – утверждается субъектами РФ.

Минэкономразвития разработало на будущий год коэффициент-дефлятор, который увеличил бы стоимость патента в Москве на 15%. Поэтому Правительством Москвы подготовлен законопроект о снижении регионального коэффициента. Это обеспечит сбалансированный рост стоимости патента в городе – не на 15%, а на 5%.

«Стоимость патента должна отражать ситуацию на региональном рынке труда и учитывать средний уровень заработной платы в регионе, – подчеркивает Максим Решетников. – По итогам 9 месяцев 2015 года номинальный рост средней заработной платы в Москве составил чуть более 5%. Поэтому в 2016 году мы предлагаем установить стоимость патента на уровне 4200 рублей, то есть также с ростом в 5%».

Министр также напомнил, что патент приводит налоговую нагрузку на иностранных граждан к нагрузке граждан Российской Федерации. Таким образом, повышается конкурентоспособность москвичей на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

В то же время, индексация учитывает как интересы самих мигрантов, так и интерес города к присутствию иностранной рабочей силы. Это справедливое повышение стоимости в рамках изменения среднегородской заработной платы.

За 10 месяцев 2015 года в бюджет города Москвы за патенты иностранных граждан поступило 8,3 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

В Миграционном центре Москвы (Сахарово) за 10 месяцев 2015 года выдано 385 370 патентов.
Последние обновления: