Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 05:41
Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы
фото: РИА Новости\Константин Чалабов
Городские власти увеличат размер пособий с учетом инфляции семьям, взявшим на воспитание детей-сирот. Об этом 17 ноября заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе церемонии награждения лауреатов Московской городской премии «Крылья аиста».

«Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание», - подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что выплаты семьям с приемными детьми-инвалидами уже повышались, теперь «прошло время, и стоит подумать об индексации этих вознаграждений».

Премия «Крылья аиста» присуждается семьям и организациям, добившихся высоких результатов в деле семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За последние пять лет в столице на 42% возросло число семей, взявших на воспитание ребенка-инвалида. Если в 2010 году таких детей было 12 665, то в 2015 году – 18031. Количество усыновлений увеличилось за счет внедрения новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот.
Последние обновления: