Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:41
Новости

Работы по реставрации дома фабриканта Василия Носова завершены

Работы по реставрации дома фабриканта Василия Носова завершены
фото: РИА Новости\Валерий Мельников
В Восточном административном округе Москвы завершены работы по реставрации дома фабриканта Василия Носова, расположенного на улице Электрозаводская, дом 12, строение 1 в районе Преображенское. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы.

Отреставрированное здание создано знаменитым архитектором Львом Кекушевым в 1903 году. Основная часть проведенных в этом году реставрационных работ - покраска и ремонт штукатурной поверхности фасадов - выполнена в соответствии с натурными и технологическими исследованиями отделочных и красочных слоев. Также в рамках реставрационных работ деревянные конструкции фасада, мансарды, кровли и веранды были обработаны огнезащитными и антисептическими покрытиями.

«Предыдущие реставрационные работы в особняке проводились более 10 лет назад. Однако уже к 2012 году появились проблемы с кровлей - начались протечки, а точечные ремонты не помогали. После этого было принято решение о повторной реставрации», - отметили в пресс-службе ведомства.
Последние обновления: