Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 17:20
Новости

Врачи скорой помощи получат информацию о пациенте через ЕМИАС с помощью планшета

Врачи скорой помощи получат информацию о пациенте через ЕМИАС с помощью планшета
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Все бригады скорой помощи в Москве получат в следующем году планшеты. Об этом в интервью m24.ru сообщил главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов. Планшеты позволят врачам узнать историю болезни пациента и передать информацию о визите к больному в поликлинику, к которой он прикреплен.

По словам Плавунова, сейчас врачам скорой помощи не хватает полной информации о пациенте, к которому направляется скорая. "Они могли бы получать ее из электронной карты больного через систему ЕМИАС с помощью планшета", – сказал собеседник m24.ru.

Готовиться к встрече с пациентом врач сможет уже по дороге. Из планшета он узнает, как давно человек болен тем или иным заболеванием, какое он получает постоянное лечение. "Эта информация поможет подготовиться к оказанию помощи, а кроме того сократить время на опрос пациента и оказать помощь быстрее", – отметил Плавунов.

Информация о выезде скорой помощи к хроническому больному будет передаваться в поликлинику, к которой он прикреплен. Программу подключения планшетов к ЕМИАС сейчас разрабатывают совместно Департаменты информационных технологий и здравоохранения.
Последние обновления: