Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:13
Новости

Проект Мосгортура «Продленка» вызвал большой интерес у москвичей

Проект Мосгортура «Продленка» вызвал большой интерес у москвичей
5 ноября на площадках двух детских городских библиотек (ЦДБ № 14 и № 19 им. Ф.М. Достоевского) начали работать бесплатные «продленки» для столичных школьников. 35 детей в возрасте 6-12 лет посетили первое занятие.

Организатором проекта «Продленка» выступает Мосгортур совместно с Централизованной библиотечной системой Центрального административного округа Москвы.
«Сегодня у нас аншлаг. Мы рассчитывали, что пока проект на стадии «пилота», в одну библиотеку будут набираться не более 10 детей, однако на первое занятие пришло в три раза больше школьников. Оперативно мы подготовили для них дополнительные места и приняли всех желающих. Значит, такой формат занятости ребенка интересен москвичам, значит, будем продолжать», - рассказал главный специалист отдела педагогического персонала Мосгортура Артем Чикин.

По его словам, Мосгортур делает пребывание ребенка в библиотеке полезным, интересным, безопасным и комфортным. Так, например, чтобы записаться на Продленку, достаточно заранее позвонить в библиотеку и сообщить контактные данные. В день Продленки родитель или законный представитель школьника должен заполнить анкету, после чего ребенок проходит на занятия. После окончания Продленки забрать школьника можно предъявив документ, подтверждающий личность.

На каждой «продленке» со школьниками работают 4-5 студентов педагогически вузов, которые на данный момент обучаются в Центральной школе московских вожатых, и которые уже имеют опыт работы с детьми.

Главное отличие «продленок» в библиотеках от обычных школьных состоит в том, что занятия проходят в творческом формате и не являются уроками, которые требуют от детей стопроцентной сосредоточенности и дисциплины.

«Мы предложили формат творчества: здесь дети общаются со своими сверстниками, играют, раскрепощаются, участвуют в командообразующих тренингах. Родители могут привести на «продленку» ребенка после школы и оставить на три часа под наблюдением наших вожатых, спокойно занявшись своими делами», - добавил Артем Чикин.

Формат проекта подразумевает не только участие в мастер-классах под руководством вожатых, но и возможность выполнения школьниками домашних заданий в отдельном тихом помещении библиотеки.

Вторая Продленка состоится на следующей неделе, а дети уже ждут встречи с "московскими вожатыми".

Проект «Продленка» будет работать в столице каждые среду и четверг с 5 ноября до 3 декабря 2015 года. Занятия будут проходить с 15.00 до 18.00. В ноябре-декабре 2015 года пилотные «продленки» в библиотеках смогут посетить около 200 школьников.

В случае успешного старта, Мосгортур планирует расширить сотрудничество с библиотеками и запустить проект на новых площадках городских детских библиотек.

Записать ребенка (в возрасте от 6 до 12 лет) на следующие продленки можно по телефонам библиотек:

1. Отдел семейного чтения Центральной детской библиотеки № 14 (Дубининская, д. 20, стр. 1) 8 (499) 235-41-69.
2. Отдел детских инициатив библиотеки № 19 им.Ф.М. Достоевского (ул. Макаренко 1/19) 8 (495) 917-53-03.
3. Библиотека № 10 (Красногвардейский б-р, д. 1). Телефон для записи: 8 (495) 917-56-03.
Последние обновления: