Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 10:43
Новости

В Москве могут начать снос пятиэтажки "несносимых" серий 1960-1975 годов постройки

В Москве могут начать снос пятиэтажки "несносимых" серий 1960-1975 годов постройки
В Москве готовят поправки в законодательство, которые позволят начать снос пятиэтажки "несносимых" серий 1960-1975 годов постройки. Об этом сообщает интернет-портал m24.ru со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев. В ближайшее время на заседании комиссии обсудят проект законодательных изменений. Депутаты планируют внести законопроект в Госдуму, чтобы изменить Градостроительный кодекс РФ.

"Сегодня у нас до конца нет правовых оснований, чтобы заниматься сносом пятиэтажек "несносимой" серии", – пояснил Зверев. По словам депутата, необходимо внести изменения в федеральное законодательство. "Законопроект должен позволить городу "заходить" в кварталы с такими домами и решать проблемы жителей, то есть сносить старые дома и строить новое жилье", – отметил он.

Дома "несносимых" серий – здания 1960-х – середины 1970-х годов – не являются аварийными, поэтому они не попадают под существующую программу сноса и расселения, пояснили в аппарате Зверева. Однако они являются не комфортными для современной жизни.

Сейчас основания для развития застроенных территорий изложены в статье 46.1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно тексту документа, комплексное развитие территорий применяется как к аварийным постройкам, так и к отдельным сериям домов, которые утверждены адресными программами сноса. Однако для проведения работ необходимо наличие градостроительного регламента, который в Москве пока не принят. Его принятие стало обязательным после присоединения новых территорий к Москве в 2012 году. Инициируемые поправки в Градостроительный кодекс должны будут позволить разбирать "несносимые" серии, не дожидаясь принятия регламента.

"Задача разработки правил землепользования и застройки поставлена до 1 июля 2016 года. Мы хотим создать условия для развития уже сейчас и сможем принимать решения о развитии застроенных территорий при отсутствии градостроительного регламента, то есть правил землепользования и застройки", – отметили в Мосгордуме.

Как пояснили в пресс-службе Департамента градостроительной политики, после демонтажа "сносимых" серий будет осуществлен переход к обновлению жилищного фонда, состоящего из пятиэтажек "несносимой" серии. "Ведутся работы по определению градостроительного потенциала развития застроенных территорий в различных административных округах города Москвы. Реновация подразумевает не только снос домов, но и их реконструкцию, и капитальный ремонт", – отметили в пресс-службе.
Последние обновления: