Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:04
Новости

Правительство Москвы повысит социальные выплаты пенсионерам

Правительство Москвы повысит социальные выплаты пенсионерам
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Минимальный размер пенсии в Москве составит 14,5 тысяч рублей в 2016 году. Об этом 29 октября заявил мэр Москвы Сергей Собянин на расширенном пленуме московского городского совета ветеранов.

«Со своей стороны правительство Москвы и впредь будет уделять приоритетное внимание адресной социальной поддержке ветеранов. Хочу вас заверить, несмотря на все экономические сложности, будем и в дальнейшем в полном объеме выполнять свои социальные обязательства. В 2016 году мы повысим стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 12 тысяч рублей до 14,5 тысяч рублей», - сказал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник отметил, что также будет продолжено субсидирование на соцпрограммы, мемориальную работу, мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, которые проводят ветеранские организации.

В свою очередь председатель городского Совета ветеранов Владимир Долгих рассказал, что власти активно помогают работе ветеранских организаций. «Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное - внимание со стороны власти», - отметил Владимир Долгих.

Мэр города подчеркнул, что к 70-летию Победы было отремонтировано 13 воинских братских захоронений. «В 2015 году проводятся работы еще на 38 объектах городской скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне», - сказал Сергей Собянин.

По предложению московских ветеранов, в городе продолжили традицию увековечивания памяти солдат и полководцев Победы в названиях улиц и площадей города: за последние годы в Москве появились памятники и мемориальные доски многим полководцам, летчикам, разведчикам, поэтам-фронтовикам. 

«Именами героев названы 20 улиц, четыре сквера и две станции метро. Только в этом юбилейном году было установлено шесть новых памятников», - заключил столичный мэр.
Последние обновления: