Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 02:10
Новости

В столичном метро больше не будет выключенных эскалаторов

В столичном метро больше не будет выключенных эскалаторов
фото: РИА Новости/Роман Галкин
Пассажирам столичного метро больше не придется толпиться перед одним эскалатором, в то время как другой остановлен. В подземке начал действовать новый режим работы, согласно которому эскалаторы не должны держаться «в резерве». Об этом 19 октября сообщила «Российская Газета».
«Решение о включении в работу дополнительных эскалаторов могло приниматься дежурными работниками станции в соответствии с ранее существовавшим технологическим нормативом, - пояснили в пресс-службе столичного метрополитена. - По нормативу, если все пассажиры одного поезда уезжали на одном эскалаторе до прибытия следующего состава, то и включаться должен был один - остальные находились в резерве. Их предписывалось задействовать только в часы пик и при увеличении пассажиропотока». 
С наступлением осени в метрополитене обратили внимание, что пассажиров стало больше, проанализировали график работы эскалаторов и решили задействовать в работе все лестницы постоянно. 
«Данная мера не приведет к большим затратам, но позволит предоставить пассажирам максимальное удобство и сделать их поездки более комфортными», - заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Как заверили в пресс-службе метрополитена, то, что эскалаторы теперь будут работать постоянно, никак не скажется на их надежности. Ежедневно их будут останавливать для технических осмотров и обслуживания, но делать это будут только в моменты, когда на станции меньше всего пассажиров. Кроме того, сократили сроки ремонтов эскалаторов. Если раньше капремонт проводили 50 - 60 дней, то сейчас успевают за месяц.
Последние обновления: