Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 19:11
Новости

Дорожные камеры Москвы научились определять задний номер мотоцикла

Дорожные камеры Москвы научились определять задний номер мотоцикла
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Дорожные камеры Москвы научились определять нарушающих правила дорожного движения мотоциклистов по заднему номеру мотоцикла. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя государственного учреждения "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Вадима Юрьева.

Ранее камеры могли зафиксировать мотоцикл только по переднему номеру.

"Мы научили камеру определять скорость мотоциклиста. Стали разворачивать камеры назад. Раньше была техническая проблема. Мотоциклисты тоже будут получать штрафы за превышение, за выделенную полосу", — сказал Юрьев.

Система работает на некоторых камерах столицы уже с конца сентября, добавил он, отметив, что некоторые мотоциклисты уже получили штрафы.

По словам главы ЦОДД, сейчас сезон катания на мотоциклах закончился, и руководство учреждения намерено заняться расчетом, сколько камер нужно разворачивать. К весне такие камеры будут готовы. По словам Юрьева, все камеры разворачивать не нужно, только часть из них.

За последние годы в Москве произошло несколько резонансных ДТП с участием мотоциклистов. Водители мотоциклов нередко превышают разрешенную скорость и нарушают другие правила дорожного движения, создавая повышенную опасность на дорогах.
Последние обновления: