Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 18:05
Новости

Центр экспертиз в строительстве подвел итоги за 9 месяцев 2015 года

Центр экспертиз в строительстве подвел итоги за 9 месяцев 2015 года
фото: РИА Новости\Руслан Кривобок
По заказу Мосгосстройнадзора за 9 мес. 2015 года выполнено более 9900 государственных работ – больше 80% от годового государственного задания ГБУ «ЦЭИИС», включающего 12 000 исследований и испытаний бетонных и железобетонных конструкций, металлоконструкций, асфальтобетона, грунтов, а также каменных, отделочных и изоляционных материалов. Среди проверенных объектов: жилые дома, объекты социальной сферы, административные, торговые здания, автодорожные развязки, новые линии и станции метро. Проводятся обследования на таких значимых для города объектах, как комплекс зданий ММДЦ «Москва-Сити», музыкальный театр «Геликон-Опера», Московский театр под руководством Олега Табакова, стадионы «Динамо», «ЦСКА», реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» и многих других. Помимо этого, выполнено 17 из 32 обследований столичных новостроек на энергоэффективность (проверялось соответствие показателей энергоэффективности проектным требованиям).

По итогам работы выявлено 3600 нарушений по качеству работ и применению строительных материалов. По всем фактам нарушений Мосгосстройнадзором выданы предписания, оформлены протоколы об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций. Как и в прошлые годы, основные несоответствия допускаются в части нарушения требований, предъявляемых к геометрическим параметрам конструкций при производстве монолитных работ и монтаже конструкций.

В первом квартале с.г. создана лаборатория санитарно-эпидемиологического и радиационного контроля, которая проводит измерения радиационных факторов. В частности, проводятся измерения мощности гамма-излучения в зданиях и на прилегающих территориях, активности изотопов радона в зданиях и сооружениях, а также плотности потока радона от поверхности земли. Таким образом, появилась возможность принятия профилактических мер на ранних этапах строительства.

С момента аккредитации специалисты лаборатории выполнили уже более 300 работ на таких объектах как Московский зоопарк, музыкальный театр «Геликон-опера», жилые дома вблизи дер. Столбово (НАО, пос. Сосенское) и микрорайона Некрасовка, станции метро «Румянцево» и «Саларьево», ЖК «Нагорное» в ЮАО. В сентябре в лабораторию поступило новое оборудование – газоанализатор воздуха, который автоматически определяет концентрацию каждого из 25 вредных веществ в воздухе помещений.

Благодаря новой лаборатории, а также программе развития Центра экспертиз, количество видов работ Центра экспертиз увеличилось до 160, а спектр проводимых испытаний и измерений – до более чем 300.

В сентябре в Центр экспертиз также поступила передвижная дорожная лаборатория с георадаром, позволяющим на скорости до 60 км/ч сканировать дорожное полотно для выявления как внешних, так и внутренних дефектов.

В планах Центра экспертиз создание десятой по счету лаборатории огневых испытаний. Она позволит испытывать строительные материалы на горючесть и негорючесть, дымообразование, токсичность, распространяемость пламени и воспламеняемость. Ориентировочный срок начала работы лаборатории – первый квартал 2016 года. Таким образом, с открытием новой лаборатории эксперты Центра смогут проводить обследования объектов на соответствие всем характеристикам безопасности.

Напомним, в состав Центра экспертиз сегодня входит девять испытательных лабораторий.
Последние обновления: