Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 10:20
Новости

Выборы рецепта торта "Москва" входят в заключительную стадию

Выборы рецепта торта "Москва" входят в заключительную стадию
фото: РИА Новости\Виталий Аньков
Выборы сладкого символа российской столицы - торта "Москва" входят в заключительную стадию, сообщает агентство ТАСС. По сумме онлайн и оффлайн - голосования в финал конкурса вышли три рецепта: это торты "Ореховый со сгущенкой", "Миндальный с малиной" и "Шоколадный с клубникой".

Как сообщили в оргкомитете по выбору торта, "заключительный этап голосования и объявление торта-победителя состоится 9 октября".

На специальном мероприятии экспертное жюри, в состав которого войдут именитые московские рестораторы, кондитеры, ведущие кулинарных шоу, а также простые москвичи - обладатели статуса "Активный гражданин", выберет торт, который получит право носить имя Москвы.

Идея подарить Москве ее собственный фирменный десерт принадлежит ведущим столичным кондитерам. Предложение получило поддержку городских властей, которые и организовали общегородское голосование по выбору лучшего рецепта.

Выборы торта "Москва" проходили в несколько этапов. Вначале технологи холдинга "Объединенные кондитеры", тщательно изучив вкусы москвичей, разработали пять рецептов-претендентов на звание главного торта города.

Городское голосование в формате оффлайн стартовало 5 сентября на площадках празднования Дня города и ярмарках фестиваля "Московская осень". Горожане могли отдать голос за понравившийся торт в многочисленных московских кафе и кондитерских. Кроме того, прошли четыре дегустации, для которых было приготовлено 80 тортов по всем пяти рецептам.

Проголосовать за рецепт и подробно ознакомиться с составом тортов можно было и на официальном сайте www.tortmoskva.ru. Всего в голосовании приняли участие более 214 тыс. человек: из них 130 тыс. - в оффлайне и 84059 - в онлайне.
Последние обновления: