Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:03
Новости

На ВДНХ будут установлены бельчатники

На ВДНХ будут установлены бельчатники
На территории Главной выставки страны появятся первые десять бельчатников. Акция по установке домиков для белочек ВДНХ состоится в понедельник, 12 октября. В мероприятии примет участие известный телеведущий и зоолог Тимофей Баженов (программа «Рейтинг Баженова»).

Бельчатники ВДНХ — настоящее произведение искусства. Кормушка оборудована многочисленными арочными входами, защищена от непогоды живописной крышей, а для удобства белок к домику прикреплена длинная веревочная лестница. Бельчатники изготовлены из массива сосны, а их корпус защищен надежным водостойким составом. Диаметр бельчатников — 65 см, высота — 1,4 м, вес — 11 кг.

Кормушки оформлены специальными информационными табличками с перечнем рекомендуемого корма для белок и списком продуктов, опасных для их жизни и здоровья.

Сейчас в лесопарковых зонах ВДНХ обитает порядка 50 белок обыкновенных (лат. Sciurus vulgaris). Бельчатники должны помочь увеличить популяцию белок на территории Главной выставки страны, чтобы люди могли максимально приблизиться к этим забавным животным, узнать их и полюбить. По наблюдениям сотрудников и гостей парка «Останкино», где бельчатники уже установлены, появление беличьих домиков сразу же отразилось на популяции белок. С прошлого года их число в парке «Останкино» стало увеличиваться.

Белки — миролюбивые существа, они отлично ладят с людьми и всегда откликаются на предложенные угощения. Чтобы обеспечить рост популяции белок, живущих сегодня на территории ВДНХ, к выбору правильного корма здесь подошли очень ответственно. Список продуктов, представленный на информационных табличках, согласован с зоологами Московского зоопарка.

12 октября зоолог Тимофей Баженов расскажет участникам акции о жизни и повадках белок, их вкусовых пристрастиях, о разнице между городскими и лесными белками.

На первое беличье угощение после установки бельчатника «приглашена» ручная белка.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в создании нового живого уголка. Сбор журналистов в 14:00 около административного здания (строение №230). Аккредитация обязательна! Пресс-служба ВДНХ: +7(495)748-34-20, press@vdnh.ru.

Аккредитованным журналистам будет предложен горячий чай с конфетами «Белочка», а также неформальное общение с Тимофеем Баженовым.
Последние обновления: